Возврат к списку

День молодого избирателя в библиотеках Волгодонска

21.02.2023

Любая страна свои надежды и стратегию развития связывает с молодым поколением – с его активной гражданской позицией, с неординарностью мышления, с неравнодушным отношением ко всему происходящему в государстве, поэтому многое, что сейчас меняется в нашей стране, направлено, прежде всего, на раскрытие потенциала молодежи, на вовлечение её в ряды активных граждан.

В преддверии праздника в модельной библиотеке для юношества №3 состоялась интеллектуально-правовая игра «Судьба России в наших голосах», в которой приняли участие первокурсники Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения.

Об истории Дня молодого избирателя, о традициях его празднования, а также о том, насколько важно иметь активную гражданскую позицию, ребята узнали из видеосюжета «День молодого избирателя», созданного сотрудниками библиотеки.

Избирательное право насчитывает богатую многовековую историю, и в каждый исторический период в разных странах оно имело свои особенности. Путешествие в прошлое выборов участники интеллектуально-правовой игры совершили с интерактивной викториной «По дорогам времени». Отлично справились ребята и с работой над ошибками, которые совершил студент, впервые попавший на избирательный участок.

Самой эмоциональной частью интеллектуально-правовой игры стали импровизированные выборы Президента техникума. Кандидаты вместе с доверенными лицами представили электорату свои предвыборные программы, обратив внимание на решение проблем, волнующих студентов, а также ответили на возникшие у присутствующих вопросы. В результате большинством голосов, соблюдая все необходимые формальности, свойственные избирательному процессу, участники сделали свой выбор.

Важным итогом интеллектуально-правовой игры «Судьба России в наших голосах» стала убеждённость студентов в том, что осознанный выбор – это принцип, которым должен руководствоваться каждый гражданин, решая вопрос о своем участии в избирательном процессе. Возможность выбора дается гражданам не так часто – раз в год или в несколько лет – и потому её нужно использовать с полным чувством ответственности и сопричастности, чтобы сделать свой посильный вклад в процесс определения пути, по которому пойдет регион или государство в целом в последующий после избирательного цикла период.

В библиотеке №6 прошел час информации «История избирательного права». Подростки познакомились с историей выборов, с избирательным процессом, выяснили, кто такой Президент, и кто был первым Президентом РФ. Школьники узнали значение слов «инаугурация», «легитимность», «абсентеизм», выполнили задание по проведению предвыборных мероприятий.

Сотрудники библиотеки провели для ребят викторину, в которой участники вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права, рассмотрели типичные ситуации, случающиеся во время проведения выборов.

Из перечня стадий избирательного процесса составили логическую цепочку, восстановив правильный порядок этапов избирательного процесса, и назвали ключевое слово, завершающее избирательную кампанию – выборы. Участники показали отличное знание материала.

Ко Дню молодого избирателя в библиотеке №10 прошла деловая игра «Будущее начинается сегодня!». Ребята из лицея №24 познакомились с историей выборов, с правилами предвыборной кампании и процедурой проведения выборов. Школьники размышляли над вопросами зачем государству нужен Президент и почему необходимо принимать участие в выборах. Затем ребятам было предложено выдвинуть от класса 5 кандидатов на роль президента школьного самоуправления и представить свои предвыборные программы.  Дебаты с участием кандидатов прошли очень активно и оживлённо, прозвучало много интересных предложений по улучшению организации школьного пространства. Ребята сделали вывод о том,  что к выборам нужно подходить ответственно, голосовать за кандидата исходя из его деловых качеств, а не личных симпатий.

День информации «Выборы – шаг в будущее» состоялся в библиотеке для детей №11. Библиотекари рассказали пользователям старшего абонемента о почетном праве каждого гражданина страны  избирать и быть избранным. Ребятам напомнили о значимости молодого поколения в политической жизни страны, о необходимости ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого гражданина и страны в целом. Представили книги о праве и правоведении, журналы «Ваш выбор», флаеры с адресом сайта ТИКа г. Волгодонска.

Ребята узнали об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Проведенные беседы показали, что молодое поколение знает законы страны, хорошо ориентируется в правах и обязанностях и, самое главное, осознает важность участия в выборах.

Другие новости
Облако тэгов